Varese

Varese, “Accendi le tue Idee!”, i vincitori del concorso di autoimprenditorialità giovanile

studentiIl bando di concorso  “Accendi le tue Idee!” rivolto a giovani tra i 18 e 35 anni, organizzato e promosso dai distretti di Varese, Saronno,  Luino,  da Confartigianato Varese, da CESVOV, dalle cooperative Lotta Contro l’Emarginazione, NaturArt, Totem,  Codici e l’Associazione # THE LAB,  all’interno del Piano di Lavoro Territoriale Politiche Giovanili Varese- Saronno – Luino, finanziato da Regione Lombardia e lanciato il 14 gennaio 2016, si è concluso con la scelta delle tredici migliori proposte; i vincitori si sono aggiudicati complessivamente 43.500 €.

Il concorso di idee è stato una possibilità lanciata a studenti, giovani singoli o in gruppo, associazioni e imprese a prevalenza giovanile, per renderli partecipi della progettazione  sostenibile e  innovativa legata ai territori.

A marzo la commissione di valutazione, formata dal Comune di Varese, capofila, dai rappresentanti dei distretti e dei partner di progetto ha esaminato e confrontato i 70 progetti pervenuti, selezionando le migliori proposte.

I progetti presentati si sono dovuti attenere  ai criteri di riferimento, considerando fondamentali la valorizzazione del territorio e l’aspetto imprenditoriale. Tutti i premiati, sono riusciti, in maniera diversa, a coniugare e integrare gli aspetti di sostenibilità ed economicità.  I progetti hanno evidenziato spunti e proposte arricchenti, segnali di un desiderio di partecipazione dei giovani alla vita dei territori di riferimento.

A ciascun progetto vincitore verrà consegnato un premio pari a 3.500 €;  la graduatoria con i vincitori è esposta all’albo pretorio a partire da oggi 4 aprile 2016. Tutti i partecipanti, compresi gli esclusi, potranno  proseguire l’esperienza con le attività di accompagnamento e realizzazione delle idee predisposte dal Piano Territoriale.

 

1 GIACOMO VISCONTI APICOLTURA 44 € 3.500,00

2 FABIO FERRARI ELICICOLTURA 43 € 3.500,00

3 MARCO MONTI MANGIARE IN PIEDI 41 € 3.500,00

4 CHIARA TELAZZI SARTORIA ON LINE 41 € 3.500,00

5 MARCO D’ELIA OPERAZIONE BACCO 40 € 3.500,00

6 VANESSA TRIPI GIOCATTOLI ARTIGIANALI 40 € 3.500,00

7 MATTEO MAZZERI GILET ON LINE 39 € 3.500,00

8 GIACOMO GAMALIELE FELLETTI BRAND ARTIGIANALE MUSICA 38 € 1.965,00

9 GIUSEPPE BUCCINNA’ SARTORIA ECO 37 € 3.500,00

10 MARTINO MIELE CIRCOANDANDO 37 € 3.500,00

11 ANDREA DONATI BICI CARGO 36 € 3.500,00

12 GIULIA TOSCANO COVER IN LEGNO 36 € 3.500,00

13 STEFANO BEGHI COMPAGNIA TEATRALE 36 € 3.035,00

 

14 GIACOMO DE GIORGI LAB3 35 -

15 LEONARDO VIGNATI PROGETTI SAM 34 -

16 MATTIA MALNATI MOBILITA’ SOSTENIBILE 34 -

17 ILARIA PUGNI BED&BREAKFAST 33 -

18 MARIA CHIARA FENU DOLCI VEGANI KM 0 33 -

19 SILVIA ORLANDO BIODIVERSAMENTE 33 -

20 ANDREA DE PALO SEDIA A ROTELLE 33 -

21 MARCELLO TARANTINO CICLISTI URBANI 33 -

22 MARCO FERRARI MECCATRONICA 32 -

23 EMANUELE GALLAZZI SKATEBOARD 32 -

24 SIMONE PAGANONI DAL CAFFE’ AL SAPONE 32 -

25 ARMANDO GARIBALDI VALVOLA RISPARMIO 32 -

26 GIANANDREA REDAELLI UN LIBRO SCRITTO DA UN SOFTWARE 32 -

27 ALESSANDRO FRANCHI APP PARCHEGGI 31 -

28 NICOLA BRUSA LOUNGE BAR SACROMONTE 31 -

29 FRANCESCO CALCARA ROTTAMART 31 -

30 LAURA LOCATELLI A BUTEGA DE LAURETA 31 -

31 FRANCESCA D’ADDANTE SCAMBI INTERNAZIONALI 30 -

32 GIOVANNI PORTALE DIDATTICA DELL’ORTO 30 -

33 BEATRICE BOLLATI GIOCHI DI SOCIETA’ 29 -

34 SIMONE LOSA CLUSTER SPAGHETTI 29 -

35 ELISA MAGGIO OFFICINA DEL RIUSO 29 -

36 EMANUELE RE FUOCHI D’ARTIFICIO 28 -

37 BEATRICE MARIA SPERONI DA COSA NASCE COSA 28 -

38 GIACOMO MONZA L’APPESO 28 -

39 STEFANO RUSSO MECENATISMO 28 -

40 GIORGIO LOSA EVENTI SILENZIOSI 27 -

41 DAVIDE FELLETTI BEAT NICK 27 -

42 DANILO MUSSO FESTE DI COMPLEANNO 27 -

43 FEDERICO CARLO MARTEGANI TRIP ADVISOR DISABILI 27 -

44 SARA MANSERRA BARATTO 27 -

45 CHIARA FRANGI COMUNICARE (IL) BENE 27 -

46 GIORGIA ANTONINI IL MIO FUMETTO 26 -

47 MARCO BOSSI ELEONARDO 26 -

48 GIULIA RESTA UFFICIO STAMPA MUSICA VARESE 26 -

49 SARA MARTELLI GOURMENTOR 26 -

50 GIULIA TERRANOVA RIUSO SPAZI 25 -

51 MATTEO ZAPPA RIUSO E CORSI 25 -

52 DANIELA GULINO SOGNI PER TUTTI 25 -

53 ALBERTO BATTAGLIA STREET VALLEY 24 -

54 JONATHAN SOTTOCORNA PROJECT STUDIO 23 -

55 GIORGIA TOSI BRAIN TRAINING 22 -

56 MICHELE COSTALONGA LA CASONA 22 -

57 WILLIAM GIUSEPPE CISCO TEATRI DELLA PSYCHE’ 22 -

58 GIOVANNA PANZA MALETITA FELIZ 22 -

59 MANUELA TERRANOVA MODULO GIOVANI 21 -

60 BRIGITTA FLORENO SPORTELLO ARTETERAPIA 20 -

61 MARTINA MARTEGANI SPAZIO RICREANDOCI 20 -

62 TIAGO NEGRO FOTO PER TUTTI 20 -

63 ILARIO GRECO RESIDENZA 20 -

 

 

4 aprile 2016
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi

 
 
kaiser jobs