Cultura

Al via “Interpretando suoni e luoghi”, con un omaggio a Floriano Bodini

ViolinoGiunge alla VII edizione la rassegna musicale itinerante “Interpretando suoni e luoghi” grazie al costante impegno della Comunità Montana del Piambello e della Comunità Montana Valli del Verbano che hanno sostenuto l’iniziativa fin dal suo nascere.

Ad inaugurare la stagione 2015 sarà un grande evento, venerdì 15 maggio alle ore 20.45 presso la Basilica di Arcisate, con la presenza dell’Orchestra Sinfonica di Sanremo diretta dal M. Danilo Rossi, prima viola dell’orchestra Teatro alla Scala di Milano che si esibirà anche in veste di solista.

Quest’anno accanto a luoghi di grande valore architettonico quali, il Chiostro di Voltorre, la Badia di Ganna, la Chiesa di S. Antonio a Viconago, emerge la presenza in cartellone delle scenografiche e imponenti dimore di Villa della Porta Bozzolo e Villa Pirelli, che ospiterà il grande talento del pianista Roberto Plano, originario di Induno Olona.

Arte figurativa e musica si uniranno in due occasioni: per un omaggio a Floriano Bodini a dieci anni dalla scomparsa presso l’omonimo Museo di Gemonio, con il concerto del Buaex Arts String Trio, e in occasione della mostra su Antonio Pedrettti al Chiostro di Voltorre, con un con un duo violino e pianoforte.

Molte le occasioni per conoscere ed apprezzare luoghi conosciuti e “nascosti” delle nostre valli, accompagnati dalla musica di grandi autori. Prosegue inoltre la consolidata sinergia con Jazz in maggiore, con la volontà di diversificare l’offerta e coinvolgere un pubblico eterogeneo e sempre più numeroso, e l’apprezzata collaborazione con la “Strada dei Sapori” che proporrà degustazioni di prodotti locali e cene in abbinamento ai concerti.

Anche quest’anno il progetto, che vede la direzione artistica e coordinamento di Chiara Nicora e Silvia Sartorio, si avvarrà della collaborazione dei comuni e di realtà artistiche e culturali già operanti sul territorio: Associazione amici del Chiostro di Voltorre, Museo Bodini di Gemonio, proloco di Castelveccana, il Fai per Villa della Porta Bozzolo, l’Associazione Amici di Sant’Antonio Cadegliano, l’Associazione Rinascenze.

PROGRAMMA 2015

 

Venerdì 15 Maggio · ore 20,45

Arcisate · Basilica di S. Vittore

Orchestra Sinfonica di Sanremo

Danilo Rossi, direttore e viola solista

musiche di Haydn, Mendelsshon, Hoffmeister

 

Sabato 13 Giugno · ore 21.00

Gavirate · Chiostro di Voltorre

in occasione della Mostra su Antonio Pedretti

“Associazione Amici del Chiostro”

Duo violino e pianoforte

Patrizio Scarponi, violino • Giuseppe Pelli, pianoforte

musiche di Vitali, Mozart, Beethoven, Paganini

 

Sabato 20 Giugno · ore 21.00

Ponte Tresa · Vecchia Rimessa Ferroviaria

Duo voce e pianoforte

Elisa Maffi, soprano • Isabella Inzaghi, pianoforte

musiche di Mozart, Marcello, Puccini, Respighi

 

Sabato 27 Giugno · ore 21.00

Gemonio · Museo Civico Bodini

ore 18,00 inaugurazione della mostra

“Omaggio a Floriano Bodini”,

con presentazione del volume monografico sullo scultore. A seguire rinfresco

Beaux Arts String trio

Joaquín Palomares, violino • Duccio Beluffi, viola •

Herwig Coryn, violoncello

musiche di Beethoven

 

Sabato 4 luglio · ore 21.00

Castelveccana · Chiesa di S. Veronica

in collaborazione con la Pro Loco di Castelveccana e AVIS Luino

Ensemble vocale William Bird

Francesco Girardi, direttore

tra sacro e profano

 

Domenica 26 luglio · ore 18.00

Casalzuigno · Villa Bozzolo

I fiati all’opera

Quintetto Orobie

musiche di Donizetti e Dvorak

 

Domenica 2 agosto · ore 21.00

Cerro di Laveno · Museo della ceramica

(in caso di maltempo Villa Frua)

in collaborazione con Associazione Rinascenze

Jazz in Maggiore Festival – StringsGame Duo

Luigi Tessarollo, chitarra classica e chitarra jazz •

Roberto Taufic, chitarra classica e chitarra acustica

 

Sabato 8 agosto · ore 16.00

Curiglia con Monteviasco · Chiesa di Monteviasco

Ensemble Ellipsis

Fortunato Casu, violino • Fabio De Leonardis, violoncello •

Alessandro Deiana, chitarra

musiche di Castelnuovo Tedesco, Bellafronte, Bardi

 

Lunedì 10 agosto · ore 21.00

Orino · chiesa di S. Lorenzo

in collaborazione con il Comune di Orino

Duo flauto e arpa

Giuseppe Nova, flauto • Marta Facchera, arpa

musiche di Donizetti, Stamitz, Massenet, Gluck

 

Domenica 23 agosto · ore 21.00

Viconago · chiesa di S. Antonio

Duo flauto dolce e violino

Lidia Giussani, flauto dolce • Raffaello Negri, violino

musiche di Telemann, Loillet, Bach, Falloni

 

Venerdì 18 settembre · ore 21.00

Induno Olona · Villa Pirelli

in collaborazione con il Comune di Induno Olona

Roberto Plano, pianoforte

musiche di Scriabin, Debussy, Say, Brahms, Liszt, Ginastera

 

Domenica 27 settembre · ore 16.30

Ganna · Badia di S. Gemolo

Duo fisarmonica, tromba e pianoforte

Giancarlo Calabria, tromba e fisarmonica •

Simone Pagani, pianoforte

musiche di Roy, Alary, Abreu, Goedicke

 

Venerdì 9 ottobre · ore 21.00

Cantello · Antico Cascinale Lombardo, via Monastero, 8

Sabrina Lanzi, pianoforte

Bach, Brahms, Rachmaninov

12 maggio 2015
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi

 
 
kaiser jobs