Varese

Varese, Consegnato a 90 ragazzi il Premio XXV Aprile. Ecco tutti i premiati

La cerimonia al Cinema Teatro Vela

La cerimonia al Cinema Teatro Vela

Questa mattina si è tenuta presso il Cinema Teatro Vela la tradizionale cerimonia di consegna del Premio XXV Aprile. Un riconoscimento che è stato consegnato ai ragazzi delle scuole varesine – riconoscimento istituito dal Consiglio comunale di Varese nella seduta del 10 marzo 1947, e che rientra, ogni anno, nel cartellone di celebrazioni della Liberazione.

Il premio viene assegnato ogni anno a quei ragazzi che si sono distinti per costante volontà di studio e per disciplinata partecipazione alla vita della società scolastica.

Presenti, sul palco di un teatro strapieno di ragazzi e famiglie, l’assessore a Famiglia e Persona Enrico Angelini e, per l’Anpi di Varese, Angelo Zappoli. Dopo due brevi interventi da parte loro, ha preso la parola Luigi Grossi “Cin” a nome della Federazione Associazioni Partigiane, che ha spronato i ragazzi a non dimenticare quanta fatica e quanto dolore sia costata la democrazia che oggi noi tutti godiamo. “Ci sono due parole, ragazzi, che non dovete mai dimenticare: amore e libertà”.

Al termine dell’intervento del partigiano, sono stati chiamati sul palco, per essere premiati. i 90 ragazzi che sono stati premiati prima di scattare una fotografia di gruppo.

Ecco i nomi dei ragazzi premiati:

1    CHIARA    BOTTINELLI    3^    A    CANETTA
2    LUCREZIA    CALONI    3^    C    MORANDI
3    DELIA    CAMARDA    3^    A    CAIROLI
4    MARTINA    ENA    3^    A    SACCO
5    MARTINA    FAGNANI    3^    UNICA    FOSCOLO
6    SAMUELE    FORTUNATO    3^    B    IV NOVEMBRE
7    MADDALENA    GANDINI    3^    A    PARINI
8    ALESSIA    GUERINI    3^    A    FERMI
9    ALAA    KANDIL    3^    B    SACCO
10    RACHELE    LUCCHINA    3^    A    LOCATELLI
11    FEDERICA    MARCOSANO    3^    A    MORANDI
12    YUEZI CARLA    MARONI    3^    A    IV NOVEMBRE
13    SARA    MINGHINELLI    3^    B    FERMI
14    ANDREA    PAGANELLI    3^    A    CARDUCCI
15    ELEONORA    PARIS    3^    UNICA    G. GARIBALDI
16    ALICE     PERSENICO    3^        BOSCO
17    VERENA    PERUZZO     3^    A    SETTEMBRINI
18    ELEONORA    POZZI    3^    A    ADDOLORATA
19    VIOLA    SASSO    3^    B    MORANDI
20    VANESSA    SHEHI    3^    B    CANETTA
21    MILICA    TOMIC    3^    B    MEDEA
22    CHIARA    VALSESIA    3^    A    MARCONI
23    MELISSA    VEZZINI    3^    A    BARACCA
24    RAHAMA    WELLINGTON    3^    A    MEDEA
25    SOFIA    ZORZAN    3^    B    LOCATELLI
26    TUTTA LA CLASSE        3^    A    PASCOLI
27    TUTTA LA CLASSE        3^    B    PASCOLI
28    TUTTA LA CLASSE        3^    A    CANZIANI
29    PAOLA    BIOTTI    4^    A    MORANDI
30    SAMUELA    CARAGNANO    4^    A    LOCATELLI
31    DANIEL    CECCHINATO    4^    A    IV NOVEMBRE
32    SOFIA    CLERICI    4^    A    CARDUCCI
33    FRANCESCA    COLOMBO    4^    A    BARACCA
34    FRANCESCA    DI PAOLA    4^    A    MEDEA
35    VERONICA     FERRARIO    4^    B    CANETTA
36    MATTEO    GIULI    4^    A    PARINI
37    SARA    GUZA    4^    A    PASCOLI
38    JACOPO      IBATICI    4^    A    SETTEMBRINI
39    OLSI    IMERAJ    4^    A    MAZZINI
40    ELISABETTA     IRMICI    4^        BOSCO
41    GIULIA     LA GROTTERIA    4^    A    CANETTA
42    ENRICO    MAINERI    4^    UNICA    G. GARIBALDI
43    ADAM    NASSERI    4^    A    CAIROLI
44    CHIARA    OGGIONI    4^    B    PASCOLI
45    FRANCESCA    PATRUNO    4^    B    MEDEA
46    MARTA    PIROTTA    4^    A    ADDOLORATA
47    DANIELE    RINALDI    4^    B    LOCATELLI
48    ADRIANA    ROMANYSHYN    4^    A    SACCO
49    SARA    ROSSATO    4^    B    MORANDI
50    JACOPO KAROL    SAGRISTANO    4^    B    CARDUCCI
51    MARTINA    SCHILLIRO’    4^    A    CANZIANI
52    SALVATORE    SORVILLO    4^    B    IV NOVEMBRE
53    CIELO GABRIELA    VALENCIA    4^    B    MAZZINI
54    GABRIELE    VANOLI    4^    B    MARCONI
55    GRETA    VERDINA    4^    A    MARCONI
56    WEI LUN    ZHAO    4^    A    GALILEI
57    TUTTA LA CLASSE    DAVIDE BIGNOTTI    4^    A    FERMI
58    TUTTA LA CLASSE    ALESSANDRO GAMBA    4^    B    FERMI
59    TUTTA LA CLASSE    LUDOVICO C.VASSALLO    4^    UNICA    FOSCOLO
60    BEATRICE    ADAMOLI    5^    A    PARINI
61    CATERINA    AGESTI    5^    B    PARINI
62    NICHOLAS    ALINI    5^    A    SACCO
63    GIOVANNI    ANSELMI    5^    A    FERMI
64    LEA    BERDELLIMA    5^    C    MORANDI
65    MARINA    CASTELLI    5^    A    ADDOLORATA
66    CHRISTIAN    CERALDI    5^    A    CANZIANI
67    RICCARDO     COLONELLO    5^    B    LOCATELLI
68    ANDREA    COPPOLA    5^    A    IV NOVEMBRE
69    SARA    DE GRANDI    5^    B    MORANDI
70    GAIA    D’ELIA    5^    UNICA    G. GARIBALDI
71    CHRISTIAN    DI CARLO    5^    A    GALILEI
72    LAURA     FERLITO    5^        BOSCO
73    ALESSANDRO    FORGIARINI    5^    B    IV NOVEMBRE
74    MARTINA    IANNACO    5^    UNICA    FOSCOLO
75    DANIELA    KOLAJ    5^    B    SACCO
76    EDOARDO    MARCHESE    5^    A    CARDUCCI
77    VALERIO    MARTINOLI    5^    B    MARCONI
78    SIMONE    MENONI    5^    A    BARACCA
79    MARTA     MIGLIORI    5^    A    CANETTA
80    FRANCESCA    POZZI    5^    A    MARCONI
81    AGOSTIN    ROSA    5^    A    CAIROLI
82    RICCARDO GIOVANNI    RUBINI    5^    A    SETTEMBRINI
83    CHIARA    SOLA    5^    B    CARDUCCI
84    ANDREA    SONZINI    5^    B    FERMI
85    LORENZO    STORTI    5^    A    MEDEA
86    SIMONE     VILLA    5^    A    LOCATELLI
87    VITTORIA     ZANFORLIN    5^    B    CANETTA
88    MATTEO    ZONCA    5^    A    MORANDI
89    TUTTA LA CLASSE        5^    A    PASCOLI
90    TUTTA LA CLASSE        5^    B    PASCOLI

18 aprile 2015
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi

 
 
kaiser jobs