Varese

Varese, Premio XXV Aprile, ecco tutti gli alunni premiati dal Comune

Foto di gruppo degli alunni di terza elementare

Foto di gruppo degli alunni di terza elementare

Un premio che ha una lunga storia dietro di sè e che ogni anno vede riuniti gli alunni di tutte le scuole primarie di Varese. Questa mattina è stato consegnato in un Cinema Teatro Vela affollato di ragazzi, famiglie ed insegnanti, il Premio XXV Aprile. Un riconoscimento ai ragazzi delle scuole varesine che fu istituito dal Consiglio comunale di Varese nella seduta del 10 marzo 1947, e che rientra, ogni anno, nel cartellone di celebrazioni della Liberazione.

Il Premio, come ha spiegato l’assessore a Rioni e Sport, Maria Ida Piazza, viene consegnato a quei ragazzi che si sono distinti per costante volontà di studio e per disciplinata partecipazione alla vita della società scolastica.

A richiamare il senso dell’iniziativa il presidente dell’Anpi cittadino Alessandra Pessina. Le sue parole sono state seguite da un messaggio ai ragazzi da parte di Luigi Grossi “Cin” a nome della Federazione Associazioni Partigiane. A rendere ancora più interessante la giornata, due alunni del Musicale Manzoni, Giona Pasquetto e Eleonora Berlusconi, hanno proposto alcuni brani con il loro clarino.

I ragazzi e le ragazze di terza elementare che hanno ricevuto il Premio XXV Aprile:

MARTINA ADORISIO 3^ A (ADDOLORATA)

SARA ANTONELLO 3^ A (PASCOLI)

TERESA ALESSIA ASCHETTINO 3^ A (IV NOVEMBRE)

SOFIA BARRESI 3^ A (SACCO)

GIORGIA BELLUCO 3^ B (CARDUCCI)

AJLA BEQIRAJ 3^ B (MARCONI)

EDOARDO BOTTELLI 3^ A (SETTEMBRINI)

ZYRUS JAL CACAO 3^ A (CARDUCCI)

DAVIDE CARBONE 3^ A (S. G. BOSCO)

IRIS CURA 3^ B (CANETTA)

ANASTASIA D’ELIA 3^ B (MAZZINI)

GIULIA DE VITA 3^ (UNICA PARINI)

ALESSANDRA GIULIANI 3^ A  (CANETTA)

JANSEL ARIEL GRULLON CORDERO 3^ A (MEDEA)

MARCO LOPEZ 3^ B  (MORANDI)

GABRIELE MAGRO 3^ B  (IV NOVEMBRE)

GIORGIA MARCHETTI 3^ B  (PASCOLI)

TOMMASO MAZZA 3^ A  (MORANDI)

MATTEO PALMA 3^ A  (GALILEI)

LORENZO PATEA 3^ B  (LOCATELLI)

LEONARDO PECORELLI 3^ A  (BARACCA)

GABRIELE REALINI 3^ A  (LOCATELLI)

ANDREA RUSSO 3^ A  (CAIROLI)

LORENZO SALIERNO 3^ A (CANZIANI)

GIACOMO SCALA 3^ A  (MAZZINI)

CHIARA TRUSIANI 3^  (UNICA GARIBALDI)

MANUEL VISCONTI 3^ A  (MARCONI)

HAMDIYA WELLINGTON 3^ B  (MEDEA)

CLASSE 3^ UNICA  (FOSCOLO)

CLASSE 3^ A  (FERMI)

CLASSE 3^ B  (FERMI)

 

Ecco invece i nomi degli allievi delle quarte elementari premiati: 

SIMONE AGUZZI 4^ A  (CARDUCCI)

FRANCESCO BERNASCONI 4^ B (PASCOLI)

SIMONE BOLDETTI 4^ UNICA (GARIBALDI)

LUCA DARIO BONETTI 4^ B  (PARINI)

GIULIA BOTTINELLI 4^ B  (CANETTA)

GIULIA CIGNA 4^ A  (IV NOVEMBRE)

GIOVANNI DAVERIO 4^ A  (BARACCA)

SAMIRA DE STEFANO 4^ A  (ADDOLORATA)

DANIELE DEL POZZO 4^ B  (CARDUCCI)

RICCARDO FEDELI 4^ B   (IV NOVEMBRE)

SIMONE FERIOLI 4^ A  (CANETTA)

GIADA FUMAGALLI 4^ B  (FERMI)

BEATRICE GALLO STAMPINO 4^ B   (LOCATELLI)

LETIZIA LIM 4^ B  (MARCONI)

CLARISSA LULI 4^ A  (MARCONI)

SAMUELE MAMOLO 4^ A  (PASCOLI)

LAVINIA MANCINI 4^ A  (MORANDI)

MICHELA MARCOLLI 4^ A  (CANZIANI)

ALICE MARGHERINI 4^ A   (S. G. BOSCO)

ALESSANDRO MARTUCCI 4^ A   (GALILEI)

GIOVANNI MOLINARO 4^ C  (MORANDI)

FABRIZIO PIGATTO 4^ A  (PARINI)

CARLO PIONA 4^ A  (SETTEMBRINI)

MARTINO GIORGIO RIVA 4^ A  (LOCATELLI)

VALENTINA SALA 4^ UNICA  (FOSCOLO)

MATTIA FRANCESCO SANGHEZ 4^ B  (MORANDI)

SAMUELE SARTORELLI 4^ A  (CAIROLI)

AURORA SPADARO 4^ A  (SACCO)

SARA SPANO’ 4^ A  (FERMI)

ANTONIO MARIA TIOZZO 4^ UNICA  (MEDEA)

SURAIA MOSHAMMAD 4^ B  (SACCO)

 

Infine tutti gli alunni delle quinte elementari premiati: 

GIACOMO AMADDEO 5^ A  (MARCONI)

GIULIA BARAUSSE 5^ B   (IV NOVEMBRE)

GIULIA BERTINATO 5^ B   (FERMI)

MARCO BOSSI 5^ C  (MORANDI)

NICOLE CARCANO 5^ A  (FERMI)

STEFANO COTTONE 5^ A  (GALILEI)

GIULIA DE PAOLA 5^ A  (LOCATELLI)

NICCOLO’ DEMURTAS 5^ A  (CANZIANI)

ILARIA DI GIACOMO 5^ A  (CANETTA)

SARA GIADINI 5^ B  (MEDEA)

LUCA GIUDICI 5^ A   (S. G. BOSCO)

SEBASTIANO GJELAJ 5^ A  (PARINI)

ANNARITA GUARIGLIA 5^ A  (ADDOLORATA)

SARA HAMCHO 5^ A   (IV NOVEMBRE)

SIRINE LAAMOUZ 5^ B  (PARINI)

CRISTINA LAKASZ 5^ A  (MAZZINI)

CHIARA LOVISON 5^ B   (MARCONI)

FRANCO LUCA 5^ UNICA  (GARIBALDI)

SYRIA MARCHI’ 5^ B  (LOCATELLI)

ASIA MENTASTI 5^ A  (SACCO)

MATTEO PARENZAN 5^ A  (BARACCA)

NICOLE SARA PEREZ 5^ B  (MORANDI)

GRETA PROCOPIO 5^ A  (LOCATELLI)

GIORGIA RICCARDI 5^ B   (CANETTA)

DAVIDE ROSA 5^ A   (CARDUCCI)

LUDOVICA SABELLA 5^ B  (SACCO)

MICHELA SORIA 5^ A  (SETTEMBRINI)

MANUELO SOKAJ 5^ B   (LOCATELLI)

DALIA STOCCO 5^ A  (MAZZINI)

FEDERICO TALACCHINI 5^ A  (MORANDI)

SAMUEL THORN 5^ A  (MEDEA)

MASSIMO NOAH VIRGILIO 5^ B  (CARDUCCI)

CLASSE 5^ A 5^ A  (PASCOLI)

CLASSE 5^ B 5^ B  (PASCOLI)

FOTO

26 aprile 2014
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi

 
 
kaiser jobs