Varese

Varese, festa grande per i 300 campioni premiati al Galà dello Sport

Le autorità al Gran Galà dello Sport di Varese

Le autorità al Gran Galà dello Sport di Varese

Una vera festa per sportivi, dirigenti, tecnici e loro famiglie. Si è svolta, con una grande partecipazione delle società sportive della nostra provincia, che hanno visto sul palco del Teatro Apollonio di Varese premiare 355 atleti nella cornice del Gran Galà dello Sport 2014, una manifestazione di successo che ha tagliato il nastro della sua terza edizione. Sul palco, in veste di brillanti conduttori, i giornalisti Nicolò Ramella e Luca Broggini, che hanno presentato i campioni del nostro territorio che lo scorso anno si sono imposti all’attenzione di sportivi e media.

Una iniziativa che è stata organizzata, anche quest’anno, da Provincia, Comune e Coni, un’occasione per riportare lo sport al centro dell’attenzione, tutti gli sport e non solo quelli più blasonati.

“Sono atleti che portano in alto il nome di Varese in tutto il mondo – ha detto l’assessore comunale allo Sport, Maria Ida Piazza -, e qui ringraziamo gli atleti ma anche le loro famiglie, una realtà importante che sostiene chi pratica lo sport”. Ha poi preso la parola il delegato provinciale del Coni Varese, Stefano Ferrario, che ha rimarcato come il galà sia un momento “per valorizzare tutti gli sportivi”. “Un’attività, quella sportiva – ha aggiunto Ferrario – da praticare sempre sorridendo”. A Ferrario ha fatto eco Pierluigi Marzorati, presidente del Coni Lombardia, che ha sottolineato come il galà confermi che “nonostante le difficoltà del momento, lo sport è vivo”.

Gli interventi introduttivi si sono conclusi con le parole di Paola Della Chiesa, direttore dell’Agenzia del Turismo della provincia di Varese, in rappresentanza di Villa Recalcati: “tutti voi che siete qui presenti siete i veri testimonial del nostro territorio”. “Credo infatti – ha dichiarato la Della Chiesa – che in provincia di Varese lo sport sia il più importante veicolo per la promozione del territorio”.

Una grande festa di tutti gli sport presenti a Varese, ma che ha rivolto un occhio di particolare riguardo al Canottaggio, che sul Lago di Varese tornerà alla grande, a luglio, con i Mondiali Under 23, che partiranno con un evento inaugurale ai Giardini Estensi di Varese il 22 luglio.

Ecco tutti gli atleti e i dirigenti che sono stati premiati:

Per ACI – Automobile Club d’Italia Andrea Crugnola, Alessio Rovera, Giacomo Ogliari.
Per FIDAL – Federazione Italiana Atletica Leggera Jacopo Peron, Guido Oronzo, Angelo Summa, Emanuela Baggiolini.
Per FIB- Federazione Italiana Bocce Roberto Antonini, Giorgio Bramati, Roberto Turuani, Giancarlo Bossi.
Per FICK – Federazione Italiana Canoa Kayak Mauro Crenna, Giulio Dressino, Lorenzo Cerina, Lorenzo Zeni, Gaia Piazza, Francesca Chiara Mattiello, Margherita Besozzi, Silvia Varalli, Piero Occhetta.
Per FIC – Federazione Italiana Canottaggio Ilaria Broggini, Sara Macrì, Raimondo Ribolzi, Antonella Corazza, Loris Gonti, Fabrizio Corazza, Nicola Maino, Chiara Ondoli, Paolo Zanini, Luca Porrini, Gianluca Zonca, Alessandro Del Ferraro, Augusta Spozio,  Veronica Calabrese, Camilla Contini, Federica Cesarini, Francesca Contini, Alessandra Derme, Denise Cavazzin, Magda Rovei, Carlotta Berardi, Chiara Lozza, Veronica Lozza, Arianna Bini, Camilla Travi, Isabella Mondini, Maria Grazia Volpicella, Beatrice Pasotti, Chiara Carcano, Margot Barbieri,  Maria Stella Tombolini, Anna Federici, Greta Schwartz, Elisabetta Tieghi, Andrea Micheletti, Davide Magni, Massimo Schwartz, Christian Biolcati, Matteo Sturaro, Giacomo Petenatti, Federico Sterzi, Elia Brunelli, Eoardo Ghittori, Andrea Rovera, Yuri Corritore, Marco Ossola, Giacomo Broglio, Jacopo Arioli, Graziano Spirito, Alexis Binda, Omar Airolo, Fancesco Maria Borsani, Matteo Brunengo, Carlo Dal Verme,  Niccolo’  Fanchi, Giulia Mussida, Lisamarie Ferretti, Riccardo Valena, Giovanni Binda Rossetti, Luca Frigo, Marco Fattoretto, Marino Bobbio, Roberto Baranzelli, Luigino Reggiori, Mascia Marini, Elisa Stranges, Fabrizio Galletta, Andrea Prina, Fabrizio Vanetti, Francesco Rando, Giorgio Vesco, Guido Ferrario, Pasquale D’Alba, Paolo Caprioli, Massimo Sangrigoli, Luca Martinato, Gabriele Martinato, Giorgio Ponti, Yuri Sartori, Piero Sessa, Luca Parenzan,
Per FCI – Federazione Ciclistica Italiana Davide Giozet, Allegra Maria Arzuffi, Massimo Berlusconi, Fabio Nari, Ivan Santaromita Villa, Sergio Gianoli, Gianantonio Marcelli,
Per AECI – Aero Club d’Italia Alberto Sironi, Luca De Marchi, Margherita Acquaderni,
Per FIG- Federazione Italiana Golf Gianluca Baruffaldi
Per FIJLKAM- Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali Franco Ghiringhelli, Franco Abbruzzese, Mariella Amato, Antonio Santo
Per FIN – Federazione Italiana Nuoto Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta, Luca Dioli, Michela Guzzetti, Arianna Castiglioni, Fabrizio Sottile, Martina Rabbolini, Arianna Castiglioni, Alice Scarabelli, Gaia Bailo, Melissa Giussanti, Gianni Leoni, Marco Giovanni Pedoja
Per FIPAV – Federazione Italiana Pallavolo Carlotta Fusari, Daniela Bellinetto, Sara Fantin, Sofia Scaffidi, Rebecca Lovati, Alessia Mazzucchelli, Giorgia Perinelli, Lucia Imperiali, Francesca Napodano, Martina Aprile, Alessia Bernasconi, Alessandra Torno, Giulia Colombo, Milena Mosca, Erica Di Maulo, Laura De Marchi, Dora Peonia, Vittoria Piani, Rebecca Guerini, Federica Cane, Natalia Koetting, Giorgia Perinelli, Sofia Tosi, Lucrezia Stefani, Chiara Bosetti, Ilaria Bonvicini, Stefano Aliverti, Alessandro Caspani, Emanuele Daverio, Riccardo Regattieri, Riccardo Somaini, Franca Bardelli, Eugenio Berlusconi.
Per FIPSAS- Federazione Italiana Pesca Sportiva Tommaso Usellini, Gessica Barban, Giorgio Martelli
Per FIR- Federazione Italiana Rugby Giovanni Barbieri, Mattia Bellucci, Alessandro Castiglioni, Carlo Cometti, Federico Bani, Mattia Aquilanti, Cristian Farina.
Per FITET – Federazione Italiana Tennistavolo Marco Santinelli, Marco Tomasini.
Per FITARCO – Federazione Italiana Tiro con l’Arco Sonia Bianchi, Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli, Luca Maran, Paolo Damiani, Mattia Rossi, Michele Frangilli, Giulia Cavalleri, Alice Scarpazza, Elena Crespi, Emilio Laudari, Luigi Porta, Francesco Vailati, Luciano Ravazzani, Lucia Ballan Peyronel.
Per FITRI- Federazione Italiana Triathlon Roberto Roggiero.
Per FIV- Federazione Italiana Vela Flavio Favini, Giovanni Ferrari, Mattia Garrisi, Massimo Della Torre, Gianluigi Arioli.
Per FIPT- Federazione Italiana Palla tamburello Giuseppe Calzone.
Per FIBIS- Federazione Italiana Biliardo Sportivo Cristina Giannelli.
Per FSI- Federazione Scacchistica Italiana Mariarosa Centofante.
Per FIGB-Federazione Italiana Gioco Bridge Franco Garbosi,  Paolo Uggeri, Silvio Tosi,  Marilina Vanuzzi
Per FITw- Federazione Italiana Twirling Augusto Stefanazzi
Per FICSF- Federazione Italiana Canottaggio Sedile Fisso Cristian Papa,  Fabio Vigliarolo,  Alessandro Cecini,  Alessandro Gaeta,  Andrea Erlmi,  Federico Mugnani,  Gaspare Vasile,  Federico Zorzan, Giulia Mussida,  Mascia Marini,  Alice Contini,  Andrea Canuti,  Federico Sterzi,  Martino Secchia,  Corrado Verita’,  Sara Vesco,  Chiara Ondoli,  Simone Corazza,  Marco Ponzellini, Francesca Succi Cimentini,  Matteo Baranzelli,  Giovanni Binda Rossetti, Deborah Battagin, Elisa Marchetti,  Luca Pavesi,  Federico Filippi,  Mattia Tognetti,  Beatrice Ferretti,  Lisamarie Ferretti,  Viviana Bruni, Dario Corti,  Ivan Bottelli,  Riccardo Forni,  Paolo Paietta,  Fabio Verita’, Bino Giada Guadalupe, Felice Bogni
Per PGS- Polisportive Giovanili Selesiane Paolo Di Vincenzo.
Per US ACLI – Unione Sportiva Acli  Mauro Volpini.
Per FIS – Federazione Italiana di Scherma  Marco Lecci.
Per FIDS- Federazione Italiana Danza Sportiva ADELE OSTUNI, FRANCESCO DE SANTIS, ADRIANA BEDRY, LUCA MATTERA, ALESSIA FEDERICO,  ALESSIO PORCARO, ANTONELLA PEGORARO, ANGELO VISIGALLI, BARBARA BOSSI,  CARLO POZZONI, ELENA PUDDU,  GIUSEPPE RICUCCI, ERICA PIRALLI, DAVIDE MANUEL MENDES CORREA, ERIKA MANTOVAN, ERMELINDA ANNONI, GIANNI MELON, GIORGIA FERRA, ROBERTO D’AMICO, GIULIA GIACOPPO, ALESSANDRO CARON, GIULIA VASTA,  ANDREA GIONCADA,  JESSICA BEA, GIORGIA CONFIETTO, ALICE PANOLI,  ILENIA DE SENA, CHIARA LOSCHIAVO, MARIKA MARTINA MINOTTI, ILARIA BIGANZOLI,  SARA MARIA RIVA, LAURA CAPPELLARO, MARTINA MAGLIA, LINA CROZZOLETTI, GIANNI BRAGGION, LUCA CERETTA, MARCO MAIO MASCIO, MARIAPALMA GRECO, NICOLAS RIGANTI, NICOLLE LUNARDI,  LORIS LAMERA, PATRIZIA NEVOSI, LORENZO CERALDI,   ALESSIA BUTTIGLIERI, ELIANA GROPPO, STEFANIA LAURENTIS, GUENDALINA MONTAGNOLI, ANGELA CONCETTA GUERRA, SAMUELE GABRIELLI, SARA PALERMO, GIACOMO MILANI, GIULIA DI SILVIO, ALICE GIACCHINO, ALEX MANGIAPANE, ETTORE MARINI, CLARISSA ROTELLI, GIULIA SACRESTANO, SHARON AVENIA, SILVIA DE BERNARDI,  STEFANO FULGOSI, Emanuele Michelon, Antonio Altomare
Per FIP – FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO Ambrogio Rampinini.
Per FGDI – Federazione Ginnastica d’Italia Ludovico Edalli, Matilda Salmoiraghi, Elisa Bellini, Antonella Minnella, Rosario Vadalà, Rondina Mattia.
Per FMI – Federazione Motociclistica Italiana Gianangelo Croci, Pietro Miccheli.
Per FIHP- Federazione Italiana Hockey Pattinaggio Fabio Francolini, Francesca Lollobrigida, Giulia Lollobrigida, Alberto Putignano, Lorenzo Cassioli, Davide Piacentini.
Per CIP  COMITATO ITALIANO PARALIMPICO - FISDIR  FEDERAZIONE ITALIANA SPORT DISABILITA’ INTELLETTIVA RELAZIONALE Daniele Cassioli, Francesco Bonanno, Elisa Plebani, Federico Morlacchi, Arianna Talamona, Marta Zaro, Alessandro Andreoni, Andrea Colombo, Lorenzo Zeni.
Per FISDIR BOCCE Fabio Tenconi, Andrea Gnatta.
Per FISDIR Nuoto Chiara Franza, Cinzia Perifano, Kleiva Romeo, Annalise Nicodemo, Sara Pizzoni, Noemi Giudici, Paolo Crespi, Nicola Damiano, Fabrizio Macchi, Luciano Piatti, Anna Sculli, Simone Alghisi, Paolo Basaglia,  Massimo Bettio,  Wilma Bragonzo, Michele Cappiello, Alberto Casucci, Denise Esposito,  Luca Franceschini,  Marco Lozza, Giuseppe Menegotto, Maggioni Davide, Zucchi Dario.
Per CSEN – Centro Sportivo Educativo Nazionale Fabrizio Baratelli.
Per FPI – Federazione Pugilistica Italiana Eligio Calandrino.

 

 

 

 

 

11 marzo 2014
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi