Sport

Premiati gli atleti delle Insubriadi numero dieci

Tante le ragazze partecipanti alle Insubriadi

Premiazione, ieri all’Università dell’Insubria a Varese,  della decima edizione delle Insubriadi, l’Olimpiade Universitaria riservata agli studenti provenienti dall’Università dell’Insubria sedi di Varese e Como; dal Politecnico, sedi di Como e Milano; dalla Liuc di Castellanza e dagli Atenei milanesi.

Le competizioni si sono svolte lo scorso 2 giugno 2011 all’Inexere Bizzarone Village, in provincia di Como, sono state 88 le squadre e complessivamente 339 i partecipanti alle gare suddivise nelle seguenti specialità: Calcio a 5 Maschile; Calcio a 5 Femminile; Basket; Tennis; Beach Volley; Ping Pong; Beach Soccer; Scopone scientifico.

Per la ricorrenza del decimo anniversario sono stati previsti dei premi speciali: la vincitrice del concorso di bellezza Miss Insubriadi; Elisa Fiore di Olgiate Comasco, iscritta all’Università Bicocca di Milano, si è aggiudicata un buon week-end per un soggiorno in un centro benessere e alle ragazze vincitrici del torneo di calcio a 5 femminile, le “A.C. Picchia 2”, provenienti dall’Università dell’Insubria sede di Varese, è andata una buona vacanza. Il premio più ambito, la coppa riservata ai vincitori del torneo di Calcio Maschile, è andata alla quadra “Silenzio in aula studio”, dell’Università dell’Insubria sede di Varese. Inoltre medaglie, coppe e bonus ore per l’utilizzo gratuito dei campi dell’Inexere Bizzarrone Village sono stati assegnati alle prime tre squadre classificate in ogni competizione.

Il magnifico rettore, Renzo Dionigi, ha colto l’occasione della cerimonia di premiazione per fare qualche considerazione sul futuro dello sport all’Università: «credo nell’incentivazione delle attività sportive nel contesto universitario – ha affermato – il Campus di Bizzozzero sarà dotato di tutti gli impianti sportivi per permettere agli studenti di praticare tutti gli sport, dal tennis, al calcio al basket. L’Università dell’Insubria, inoltre, sta valutando la possibilità di introdurre – così come già avviene negli Stati Uniti – borse di studio per chi eccelle nello sport, per agevolare la possibilità degli studenti veramente meritevoli, di conciliare studio e agonismo».

Alla cerimonia di premiazione era presente anche la dottoressa Nunzia Ronchi, presidente dell’Associazione Amici dell’Università, che ha sponsorizzato le Insubriadi. La dottoressa Ronchi ha espresso grande soddisfazione per l’ottima riuscita dell’evento e si è congratulata con i partecipanti per la serietà e l’impegno che hanno dimostrato. Ha preso la parola anche uno degli organizzatori, Flavio Ibba, che ha epresso l’auspicio che questa manifestazioni diventi sempre di più un patrimonio degli studenti, di Varese e non.

Ecco l’elenco dei premiati: 

MISS INSUBRIADI 

1° FIORE ELISA UNIVERSITA’ DI MILANO

 CALCETTO MASCHILE

1° SILENZIO IN AULA STUDIO INSUBRIA VARESE

(Armolli Pierangelo,Arteaga Xavier, Bossi Davide, Brovelli Alessandro, Noce Mario, Parisi Daniele, Trazzi Mairko)

2° BARSA INSUBRIA VARESE

(Falvo Bruno Simone, Favaretto Davide, Foglia Giovanni, Riccio Andrea, Sacattolin Andrea)

3° SPIZZAGRIGLIE INSUBRIA VARESE

(Bortone Christian, De Franceschi Michele, Frattini Marco, Palmieri Luca, Ricciardi Davide

Rossi Paolo, Santoro Davide)

CALCETTO FEMMINILE

1° A.C. PICCHIA 2(CANIATI) INSUBRIA VARESE

(Barbiero Marta, Brambilla Rachele, Caniati Arianna, Fasana Martina, Sanseverino Serena)

2° GINAZZE INSUBRIA VARESE

(Facetti Sara, Ferrari Valentina, Merlo Beatrce,Rostami Zarrabi Faranak, Rizzo Samantah)

3° A.C. PICCHIA 1 (ZANI) INSUBRIA VARESE

(Brigatti Nicoletta, Manzini Beatrice, Mazzara Maria, Pierobon Valentina, Zani Alessia)

TENNIS

 1° COLELLA ANTONIO INSUBRIA VARESE

2° CASTELLI FILIPPO POLITECNICO COMO

3° MARCHIORI DAVIDE INSUBRIA VARESE

TENNIS TAVOLO

1° FESTA GIOVANNI INSUBRIA VARESE

2° MARCHIORI DAVIDE INSUBRIA VARESE

3° TAYOUN PATRICK INSUBRIA VARESE

SCOPONE

1° CIOCOLAT ( COLOMBO Alessandro, MILO Tommaso) INSUBRIA VARESE

2° GLI SPRUZZI ( MACCHI Edoardo, MOLINARI Pietro) INSUBRIA VARESE

3° WIN FOR LIFE ( BERTONE Christian, FONTANA Valerio) INSUBRIA VARESE

BEACH VOLLEY

1° SCUSATE SE E’ POCO INSUBRIA VARESE

(Costanzo Francesco, Didonè Marilisa, Malpetti Sonia, Massa Simone, Salvatelli Yari)

2° INGUARDABILI INSUBRIA VARESE

(Bonato Elisa, Molteni Alessandra, Provvidenziale Luca, Ruberti Andrea)

3° POPY POPY INSUBRIA VARESE

(Bertoldo Andre, Caniati Arianna, Fasana Martina, Pagliaroli Omar)

BEACH SOCCER

1° AMICI DEL BARETTO INSUBRIA VARESE

(Castriciano Matteo, Cosma Andrea, Gambarotto Luca, Gozzo Stefano, Gugliotta Fabio, Imperatore Andrea)

 2° QWERTI VARESE INSUBRIA VARESE

(Grazioli Stefano, Lepera Davide, Turri Filippo, Verde Santo, Zocchi Jacopo)

 BASKET

 1° I MOSCONI BIANCHI POLITECNICO COMO

(Assecondi Fabio, Bianchi Francesco, Mosconi Andrea)

 2° GLI IMPROVVISATI INSUBRIA VARESE

(Caniati Arianna, Buzzacco Flavio, Benzoni Federico)

- FOTOGALLERY

10 giugno 2011
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi