Varese

Varesecorsi, “open day” per assaggiare le proposte

Due giornate aperte al pubblico per scoprire Varesecorsi, le sue proposte e i suoi insegnanti. Sabato 11 e domenica 12 settembre è previsto il secondo “Open Day” organizzato da Varesecorsi in collaborazione con l’associazione culturale e sportiva dilettantistica Il Cavedio, che proporrà una serie di momenti dedicati ad alcune delle numerose discipline inserite nel palinsesto corsistico autunnale. Il tutto si svolgerà al Salone di piazza Motta a Varese.

Ad accompagnare gli interventi dei docenti saranno inoltre allestite due mostre d’arte, sempre legate ai corsi: “Il Sacro Monte va in città”, del gruppo artistico Iride, che offrirà un’esposizione dei lavori del corso di trompe d’oeil (insegnante Angelo Romeo); “Paesaggio a olio e dintorni”, con opere dell’omonimo corso condotto da Paola De Meola. Durante l’open day, in scena sabato dalle 17 alle 19 e domenica dalle 16 alle 19, sarà possibile rivolgere domande agli insegnanti e approfondire le varie discipline.

PROGRAMMA SABATO 11 SETTEMBRE

Ore 17.00

Apertura Openday, con Inaugurazione Mostra d’arte : in mostra dall’11 al 25 settembre2010

-“IL SACRO MONTE VA IN CITTA’” del gruppo artistico Iride – esposizione dei lavori del corso di TROMPE L’OEIL –Insegnante Angelo Romeo

-Esposizione dei lavori del corso di PAESAGGIO AD OLIO E DINTORNI –Insegnante Paola De Meola

dalle 17.00 alle 19.00 presenza in sala di alcuni insegnati con cui poter approfondire i quesiti e le curiosità inerenti i corsi presentati:

-cod. 208 -Esercizi bioenergetici antistress – insegnante Francesco Delle Fave

-cod. 243 -Massaggio energetico e tecniche di rilassamento – insegnante Francesco Delle Fave

-cod. 262/263- Shiatsu a coppie: da me a te – insegnante Alessia De Petris

-cod. 244 -Meditazione al femminile – insegnante Anna Cattoni

-cod. 281 -Yoga in menopausa – insegnante Anna Cattoni

-cod. 282 -Yoga in gravidanza – insegnante Anna Cattoni

-cod. 255 – Riflessologia plantare – insegnate Livio Mussi

-cod. 223 –Ginnastica mantenimento+50 – insegnate Lorella Tonolli

-cod. 224/225 –Ginnastica mantenimento+60 – insegnate Lorella Tonolli

-cod. 238 – Judo – insegnante Fabio Parnigoni

-cod. 190 – Aerobox – insegnante Alba Francesca

-cod. 193 – aero-step – insegnante Alba Francesca

-cod. 261 – Shiatsu – insegnante Angela Maria Gallo

-cod. 192 Aero –gag – insegnante Alida Ballarini

-cod. 194 Aeroste alma gitana – insegnante Alida Ballarini

-cod. 212 Fit-step – insegnante Alida Ballarini

-cod. 214 G.A.G. Fit-sit – insegnante Alida Ballarini

-cod. 274 Tone up-3X20 – insegnante Alida Ballarini

-cod. 276/7 Tonix – Anna Soffritti

-cod. 240 Karate autodifesa – Stefano Bellini

CHIUSURA ORE 19.00

DOMENICA 12 SETTEMBRE:

apertura ore: 16.00 “Benessere: tre soluzioni”

musicoterapia-yoga-posizioni antalgiche :

insegnante: Adalberto Zappalà

ore 17.00 “Se ne parla tanto: Pilates”

insegnanti : viviana arcangioli e Francesca Gera ( ins. pilates arcisate)

ore 17.30 “Set dance irlandese”

insegnanti: Massimo Riva e Patrizia Ludovico

ore 18.00 “Biodanza”

insegnante: Concetta Sciglitano

CHIUSURA ORE 19.00

10 settembre 2010
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Rispondi